Наша школа имеет давнюю и славную историю. За годы своего существования она прошла интересный путь становления.

Школа основана в 1936 г. Располагалась она в небольшом здании, где сейчас находится Дом школьника. Это была образцовая начальная школа, где ребята обучались только до 4-го класса. Возглавляла школу заслуженный учитель РСФСР Александрова Н. А

С 1959 г. школа перешла в новое здание по ул. Советской. Была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу, которую возглавила учитель истории Белоглазова Е. А. 2 октября учащиеся школы выстроились на торжественную линейку. Впервые ученики, окончившие начальную школу остались в стенах родной школы, где смогут продолжить обучение до восьмого класса.

Первым праздником, который провели в стенах родной школы, был праздник «Красной звездочки». На торжественной линейке пятиклассники прикололи октябрятские звездочки первоклассникам и вручили им подарки—самоделки.

Но многое предстояло сделать в новой школе. Много было недоделок. Например, не было пришкольного участка и спортивной площадки. Пришлось за дело взяться всем вместе и ученикам и учителям. При разбивке пришкольного участка встретились большие трудности. Приходилось выкорчевывать многолетние деревья, убирать строительный мусор, вскапывать твердую землю. И вот уже следующей осенью убирали первый урожай. По этому поводу был устроен веселый праздник «Первый урожай». Не было центрального отопления. Здание отапливалось углем, который ребятам приходилось носить ведрами в котельную. В школе не было водопровода. Во дворе школы был колодец, и ребята из него носили воду, чтобы заполнить отопительную систему. Работали во время больших перемен и после уроков.

Всего в школе в период с 1959—1960 гг. обучалось 357 человек.

В 1960 году впервые в новой школе был проведен праздник «Первого звонка» для  первоклассников. Начал работу кружок юннатов. Впервые школа выступала на городском смотре художественной самодеятельности. Заняли третье место. Похвальный лист получили два наших коллектива: хоровой и танцевальный.

Школа растет. Уже в 1962—1963 гг. в ней обучалось 527 человек. В 1963 году школа выпускала своих первых восьмиклассников.

В 1964 г. в школе был открыт кукольный театр. Учащиеся 7—8 классов подготовили спектакль по сказкам «Репка» и «Петрушка».

В 1964 г. произошло еще одно важное событие. Началось строительство спортивного зала и мастерских.

Учеников в школе опять прибавилось. На 1963—1964 гг. обучалось 698 человек, из них 301 на хорошо и отлично.

23 февраля 1965 г. открыта комната Боевой Славы. Собран материал о первом председателе Ртищевского исполкома В. Ф. Рябове, об участниках Гражданской и Великой Отечественной войн.

19 мая подведены итоги первого года смотра пионерских дружин «Сияйте Ленинские звезды». Наша дружина заняла первое место по городу. Над школой загорелась пятиконечная звезда.

В 1968 г. школа выпустила своих первых десятиклассников.

В школе формируется система своих традиций. Ежегодной стала встреча выпускников, празднование Дня осени, одним из любимых праздников как для учеников, так и для учителей стал «День учителя—день дублера», конкурс «Гармония», встречи с ветеранами войны, поэтические, литературные вечера.

С 1991 г. по 2002 г. школу возглавлял Сащенков В. А. Под руководством нового директора активно развиваются спортсекции. Создана баскетбольная команда, занимающая первые места на городских соревнованиях. Большая работа ведется по формированию ЗОЖ.

Конечно же, не обделены вниманием наши родители. На постоянной основе действуют: совет школы, попечительский совет, совет отцов.

Традиционными стали конкурсы для родителей: «Папа может все», «Вот какая мама», «А ну—ка бабушки». Мнение зрителей и участников единодушно: эти конкурсы сближают родителей, детей и учеников.

С 2001 г. возобновил свою работу краеведческий кружок. Его участники работают над составлением «Летописи родного края».

С 2002 г. школу возглавляла директор Коробовцева Т. С.

В октябре 2011 года в школу пришел новый директор Дмитриенко Илья Юрьевич, который уважает и чтит традиции сложившиеся в школе и видит пути развития школы в соответствии с современными требованиями.

Вся наша работа направлена на то, чтобы вырастить общительных, нравственно—зрелых и развитых людей, способных найти свое место в жизни.